Главная | Облагается ли пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет алиментами

Облагается ли пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет алиментами

Обратитесь в ОСП с заявлением. Муж уходит в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Будут ли с этого пособия вычитать алименты на другого ребенка? Возможно ли удержание алиментов с пособия по уходу за ребенком инвалидом?

Постановление Правительства РФ от 18 июля г.

эксперт, ответивший на вопрос

Ознакомьтесь с Постановлением Правительства РФ от Статья ФЗ "Об исполнительном производстве" Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание: Нет из пособия взыскания не производятся, поскольку согласно ФЗ Об исполнительном производстве: Добрый вечер Дмитрий, алименты не удерживаются с компенсации по уходу за ребенком инвалидом, это определено статьей Федерального закона от 2 октября г.

N ФЗ "Об исполнительном производстве" Статья Вы задали на этом Сайте важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов более полное, объективное разъяснение с ссылками на конкретные положения нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

Согласно статьи 82 Семейного кодекса Российской Федерации далее СК , виды заработка и или иного дохода, которые получают родители в рублях и или в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.

Так что пособия по уходу за ребенком инвалидом не входит в указанный ПЕРЕЧЕНЬ видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь ими пользоваться на практике с пользой для себя, а не наоборот. В этом может помочь конкретный юрист в том числе с этого сайта по договоренности на основании полной и нужной информации, а также на основании нужных копий документов, полученных от посетителя сайта, задавшего юридический вопрос.

N В данном перечне пособие по уходу за ребенком отсутствует, поэтому нельзя удерживать Возможно ли удержание алиментов на содержании 1 ребенка с суммы пособия по уходу за 2 ребенком до 1,5 лет? В противном случае будет копиться задолженность, возможно обращение взыскания на имущество должника Добрый день! Приставы могут арестовать часть имущества. Статья Семейного кодекса Российской Федерации.

Удивительно, но факт! На папину зарплату втроем фактически вчетвером - ведь еще вычтут на старшего мы будем за чертой бедности.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов 1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Удивительно, но факт! Следовательно, на одного сына или дочь будет накапливаться 7,5 тыс.

Удерживаются ли алименты с пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет на детей от первого брака? Нет, с пособия по уходу алименты не удерживаются Удерживаються ли алименты с пособия по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет, то есть с 50 руб. В отпуске находиться отец. Статья ФЗ "Об исполнительном производстве" Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание 1. Я сейчас в декрете, получаю пособие по уходу за ребенком до 3-х лет.

С мужем не живу. Алименты он не платит, хотя я еще и не подавала. Можно ли мне пойти работать по договору на часа в день и при этом не терять выплату на ребенка? Скажите пожалуйста вычитают ли алименты с 1,5 лет до 3 лет из пособия по уходу за ребенком?

Удивительно, но факт! Контраргументы могут быть следующими:

Алименты у мужа вычитают ребенку от первого брака, в настоящий момент муж работает в оао ржд. Нет, с этого вида дохода алименты не взыскиваются. Скажите пожалуйста высчитываются ли алименты с детского пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Ирина нет не вычитают. Могут ли быть удержаны алименты из пособия по уходу за ребенком? Постановление Правительства РФ от Дети проживают один с мамой, второй с папой.

Суд присудил платить друг другу. Мать родила еще одного ребенка от другого брака.

Задать свой вопрос адвокату

Решения суда об отсрочке у нее нет. Приставы алименты не взыскивают, потому что не знают брать с какого дохода. Мать состоит в официальном браке с другим мужчиной. Судебный пристав ссылается на какое-то постановление. Постановлений Правительства РФ от Утвердить прилагаемый Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей.

Удивительно, но факт! Если есть какой-то иной доход, то здесь все понятно — средства на содержание несовершеннолетнего будут выплачиваться с этого дохода.

Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Министерству финансов Российской Федерации совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти давать разъяснения по применению утвержденного настоящим Постановлением Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей.

Постановления Правительства РФ от Моя зарплата гораздо выше зарплаты нашего папы. На мою зарплату мы сможем прожить втроем безбедственно. На папину зарплату втроем фактически вчетвером - ведь еще вычтут на старшего мы будем за чертой бедности. Оформили ребенка в детский сад. Ребенок ходит плохо, адаптация проходит очень тяжело.

Если малыш не справится - будем вынуждены забрать его из сада. В такой ситуации наш папа будет вынужден выйти в отпуск по уходу за ребенком наверное до следующей осени месяцев на 6 как минимум. В жизни бывают разные ситуации.

Например, мама занимает такую должность, что ей просто непозволительно сидеть дома 1,5 и, тем более, 3 года. А отец, например, работает в частной компании, где его легко могут заменить.

Тогда принимается решение, что в отпуск по уходу отправляется именно папа. Такое решение может быть принято и не только, исходя из соображений чрезвычайной занятости и незаменимости на работе того или иного родителя.

Удивительно, но факт! Прекращение алиментных обязательств 2.

Причины могут быть разные: В последнем случае многие отцы, узнав, что алименты с декретных не взимаются, соглашаются на то, чтобы посидеть дома с ребенком. Но не все так радужно выходит на практике. Декрет — свобода от выплат? Да, действительно, если руководствоваться нормами вышеупомянутого Постановления, то удержать хоть какую-то сумму денег с пособий, связанных с рождением и воспитанием ребенка, невозможно.

Они, очевидно, носят социальный и целевой характер. Подготовка к рождению нового человека, воспитание его в первые годы жизни — это колоссальные траты. Но это не означает, что ребенок, который родился до этого, в другом браке, должен утратить право на получение средств от своего родителя. И законодатель осознает это.

Дополнительный вопрос

Поэтому в СК РФ установлено: То есть, получается, что отцам-алиментщикам не спрятаться от необходимости осуществления выплат, уйдя в декрет, положенные алименты нужно будет уплатить в любом случае.

Если есть какой-то иной доход, то здесь все понятно — средства на содержание несовершеннолетнего будут выплачиваться с этого дохода. Если же дохода нет, как сложится ситуация? Ответственность за неуплату Очевидно, что в описываемой ситуации не будет иметь место злостное уклонение от осуществления выплат.

Административной и уголовной ответственности бояться не стоит.



Читайте также:

  • Цена иска о разделе совместно нажитого имущества супругов
  • Квартира по ипотеке плюсы и минус
  • Бесплатная консультация и составление заявлений юрист